Historique des consuls

À partir de l’ouverture du Consulat de France à Québec (1859), plusieurs agents consulaires se sont succédé à Montréal :

  • M. Thomas RYAN (jusqu’en 1863),
  • M. Théodore DOUCET (décédé en 1868),
  • Dr P.E. PICAULT, (1868-1875),
  • M. Ovide PERRAULT (1875-1887),
  • M. SCHWOB (1887-1894).

Le 6 juin 1894, le consulat général de France à Québec a été transféré à Montréal. Depuis, 25 consuls généraux se sont succédé dans le poste :

6 juin 1894 - 15 octobre 1906 M. Alfred Vinceslas KLECZKOWSKI

consul général
28 décembre 1907 - 6 mars1911 M. Marie Joseph de LOYNES

secrétaire d’ambassade de 1ère classe chargé du consulat général de Montréal
7 janvier 1912 - 3 juillet 1918 M. Charles Jules Joseph BONIN

secrétaire d’ambassade de 1ère classe, chargé du consulat général de Montréal
3 juillet 1918 - 13 janvier 1920 M. Auguste Henri PONSOT
19 août 1921 - 7 novembre 1923 M. Paul Emile NAGGIAR

consul chargé du consulat général
7 novembre 1923 - 14 avril 1928 M. Bache Edouard Régis d’ARNAULD de VITROLLES

consul général
5 septembre 1928 - 10 mai 1933 M. Edouard Maurice Jacques Charles Ludovic CARTERON

consul de première classe chargé du Consulat général de Montréal, puis consul général
10 mai 1933 - 31 août 1937 M. René Antoine TURCK

consul de première classe chargé du Consulat général de Montréal, puis consul général
31 mars 1938 - 12 décembre 1939 M. Noël Henri Marie HENRY

consul de première classe chargé du Consulat général de Montréal
14 mai 1940 - juin 1942 M. Bruno Paul Henri COURSIER

consul général

Tous les postes canadiens sont fermés en juin 1942

5 novembre 1945 - 1er juillet 1947 M. Pierre Marie Antonin NÉGRIER

consul général
24 juillet 1947 - 15 juin 1955 M. Ernest François Félix TRIAT

consul général
juillet 1955 - juillet 1958 M. Ernest Alexandre RIBÈRE
août 1958 - août 1962 M. Marie Olivier Raymond BOYER de SAINTE-SUZANNE

consul général
27 octobre 1962 - 10 sept. 1965 M. Philippe René Charles BENOIST

consul général
26 novembre 1965 - juin 1970 M. Claude Michel Marie Antoine Louis de LAIGUE

consul général
16 juin 1970 - 30 octobre 1974 M. Etienne COIDAN

consul général
juin 1974 - août 1978 M. Henri Jean DUMONT

consul général
septembre 1978 - décembre 1981 M. Jean Emile HONNORAT

consul général
janvier 1982 - mars 1985 M. Patrick André Marie Ghislain LECLERCQ

consul général
avril 1985 - février 1988 M. Jean MAZEO

consul général
mars 1988 - janvier 1994 M. Jean-Pierre Henri BEAUCHATAUD

consul général
février 1994 - juillet 1997 M. Gérard René LEROUX

consul général
juillet 1997 - août 2001 Mme Françoise Edith Marie LE BIHAN

consule générale
août 2001 - juillet 2005 M. Christian BERLINET

consul général
février 2006 - août 2008 M. Gérard SERRE

consul général
septembre 2008 - juillet 2011 M. Pierre ROBION

Consul général
Juillet 2011 - 3 août 2015 M. Bruno CLERC

Consul général
24 Août 2015 Mme Catherine FEUILLET

Consule générale

Dernière modification : 23/02/2016

Haut de page